Нажмите "Enter", чтобы перейти к содержанию

Программы для обучения детей гигиене рук

Торговая марка Tork компании Essity представила обновленные образовательные программы для обучения детей правилам гигиены рук. Обучающие программы «Чистые ладошки с Эллой» для воспитанников дошкольных учреждений и «Моем руки вместе с Максом» для учащихся начальной школы были дополнены новыми учебными материалами, которые помогут учителям эффективно проводить увлекательные уроки по гигиене рук.

Проблема грязных рук до сих пор остается главной проблемой многих стран, особенно в связи с распространением инфекционных вирусных заболеваний. Одной из самых уязвимых категорий населения являются дети дошкольного и младшего школьного возраста, ведущие активный образ жизни, постоянно исследуя окружающий мир. Ежедневно дети сталкиваются с множеством опасных бактерий, многие из которых могут влиять на их самочувствие и здоровье. Около 20% респираторных инфекционных заболеваний можно предотвратить, если тщательно мыть руки[1]. Такая важная и полезная привычка может стать эффективнейшей мерой по борьбе с вирусами, что подтверждают рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)[2].

Привычка мыть руки должна воспитываться у ребенка с раннего детства, и чаще всего миссия по её формированию лежит на родителях, воспитателях, учителях воскресных и начальных школ. Специалисты торговой марки Tork при поддержке учебных заведений более десяти лет занимаются разработкой методических материалов для учителей и родителей, позволяющих облегчить им задачи по обучению детей правилам гигиены рук. Учебные материалы разработанных Tork программ построены на обучении в игровом формате, чтобы дети с интересом решали увлекательные задачи, проводили опыты и исследования, вовлекая в них родителей, братьев, сестер и друзей.

Первым российским проектом по обучению гигиене рук детей в детских садах и дошкольных учреждениях стала программа «Чистые ладошки», запущенная в 2009 году. Главный персонаж программы – девочка Элла – помогает детям разобраться в теме гигиены с помощью игр, стихов, сказок и песен. Программа удостоилась авторитетных наград «Лучшее – детям» (2010) и «Лучшие социальные проекты России» (2016). Вторая программа «Моем руки вместе с Максом», предназначенная для учащихся начальных классов, предлагает детальнее познакомиться с миром микробов и бактерий, выполнить интересные задания вместе с главным героем Максом и приобрести полезные навыки по гигиене рук.

Обе программы успешно используются в образовательных целях по всему миру. Каждая из них включает в себя комплекс обучающих материалов с играми, заданиями, экспериментами, сказки и увлекательные истории. Для учителей разработано методическое руководство для проведения занятий с пошаговыми рекомендациями по организации учебного процесса, а также плакаты и раздаточный материал для проведения уроков. Дети работают в индивидуальной рабочей тетради с практическими заданиями, помогающими закрепить пройденный материал. В дополнение к программам прилагаются яркие постеры, которые подсказывают, когда и как нужно правильно мыть руки.

Скачать обновленные материалы образовательных программ можно на сайте:

О торговой марке Tork®

Торговая марка Tork предлагает профессиональную гигиеническую продукцию и услуги своим клиентам, среди которых — рестораны, учреждения здравоохранения и образования, офисы и промышленные предприятия. Ассортимент продукции включает диспенсеры, бумажные полотенца, туалетную бумагу, мыло, салфетки, а также материалы для протирки и очистки для профессиональных кухонь и промышленных объектов. Благодаря своим знаниям в области гигиены, а также функциональному дизайну и экологичности продукции ТМ Tork смогла стать одним из важных игроков рынка. Tork — международная марка Essity и надежный деловой партнер для клиентов в 80 странах. Чтобы быть в курсе последних новостей и новинок от Tork, посетите сайт www.tork.ru

О компании Essity

Компания начала работу в России в 1994 году. На российском рынке представлен ассортимент гигиенической продукции торговых марок Zewa, Tork, Libero, Libresse и TENA. В 1998 году была приобретена фабрика по производству санитарно-гигиенической продукции в г. Светогорске, в Ленинградской области. На сегодняшний день на этой фабрике производится широкий ассортимент бумажной продукции торговых марок Zewa и Tork.  В 2010 году открылись две фабрики компании в Тульской области: фабрика в г. Советске, где производится бумажная продукция торговых марок Zewa и Tork, и фабрика в г. Веневе по производству товаров личной гигиены (детские подгузники торговой марки Libero и подгузники для взрослых торговой марки TENA). В российском подразделении компании работает около 1300 сотрудников. Дополнительная информация: www.essity.ru

Контакты для СМИ: Алёна Драгунская, tork@frc-pr.com, +7 499 270 60 41

[1]Отчет Essity Hygiene Matters (Гигиена имеет значение) за 2016 год http://reports.essity.com/2016-17/hygiene-matters-report/the-value-of-hygiene/hand-hygiene-in-kindergartens-reduces-illness.html 

[2]World Health Organization (WHO) https://twitter.com/WHO/status/1238404251933704193